Никитин Геннадий Анатольевич

Никитин Геннадий Анатольевич – ветеран Военно-Морского Флота СССР, капитан 1 ранга.

капитан 1 ранга Никитин Г.А.

Родился в 1938 г. в г. Севастополе в семье офицера морской авиации Черноморского флота, погибшего при обороне г. Севастополя.

Окончил Тбилисское нахимовское военно-морское училище (1955), штурманский факультет ВВМУ имени М.В. Фрунзе (1959), 6-е ВОЛСОК ВМФ (1972). По выпуску из училища получил назначение командиром противопожарного катера ПДК-31 проекта 364 441-го отдельного дивизиона аварийно-спасательной службы Северного флота.

Фото нахимовца Г. Никитина во время учебы в Тбилисском НВМУ в 1950-х
годах

После нескольких рапортов с просьбой перевести в подплав, в 1964 г. назначен командиром электронавигационной группы дизельной ракетной подводной лодки К-110 629 проекта 16-й дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Через три с половиной года стал там же командиром БЧ-1. Дальше, как и положено: служил помощником командира, а старпомом – на подводной лодке К-142 629А проекта. В 1973 г. принял командование подводной лодкой К-19, головного корабля 658М проекта, 18-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок КСФ, из-за частых аварий в народном эпосе получившей наименование «Хиросима». Получив корабль как раз после очередной аварии 1972 г.,  Г.А. Никитин быстро ввёл его в строй. И уже в 1974 г. назначен командиром новостроящейся подводной лодки К-421 четвёртого корпуса РПК СН 667БД проекта впоследствии 13-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок КСФ. Вместе с экипажем прошёл обучение в 93-м учебном центре ВМФ в г. Палдиски. В 1980 г. экипаж капитана 1 ранга Никитина Г.А. выступил инициатором социалистического соревнования в Военно-Морском Флоте. По итогам учебного года РПК СН К-421 был объявлен лучшим кораблём в ВМФ и занесён на Доску почёта передовых частей и кораблей министерства обороны СССР в Центральном музее Вооружённых Сил СССР. В ноябре 1981 г. корабль был награждён вымпелом МО СССР «За мужество и воинскую доблесть». Подготовил большую плеяду подводников-профессионалов, некоторые из них достигли больших командных высот, стал адмиралами.

Г.А. Никитин обходит строй личного состава К-421 перед первым подъёмом на корабле
флага ВМФ СССР. г. Северодвинск, 30 декабря 1975 года

В 1983 г. Г.А. Никитин назначен старшим преподавателем кафедры тактики ВМФ КВВМПУ. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди всех категорий личного состава училища. Уволен в запас в 1988 г. по предельному возрасту пребывания на военной службе в воинском звании капитан 1 ранга. Награждён орденом Красного Знамени, медалями.

26 ноября 1980 г. в газете «Красная звезда» было опубликовано интервью с капитаном 1 ранга Г.А. Никитиным. Воспоминания о блестящем командире написали его бывшие подчинённые офицеры И.Анпилогов, А.Кузиванов и А.Пономарёв, а также выпускник КВВМПУ 1982 г. С.Смолянников.

После увольнения в запас переехал с семьёй в г. Одессу. Геннадий Анатольевич Никитин скончался  29 сентября 2014 г., похоронен на кладбище под Одессой.

Добавить комментарий