В Москве есть Государственный Исторический музей. Респектабельность этого очага культуры велика. Об этом красноречиво говорят и адрес учреждения: Красная площадь, дом 1, дата основания – 9 февраля 1872 года, а так же число экспонатов в 4,5 миллиона и количество листов документов – аж 12 миллионов! И всё это размещается в 39 залах, где для вас доступны 22 тысячи экспонатов.

Приглашаем вас в зал № 27, где и размещается портрет великого сына России Григория Андреевича Спиридова. Размером он 106х79 сантиметров. Написан неизвестным художником в 1770 году сразу после возвращения Героя на родину из Архипелагской экспедиции. Произведение живописи выполнено маслом на холсте. Спиридов изображён в адмиральском мундире с лентой и звездой высшей награды, вручаемой за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России – орденом Святого Андрея Первозванного. Награду в честь Святого апостола Андрея Первозванного адмирал получил за успехи в Чесменском сражении. На шейной ленте победителя знак ордена современного имени России – Святого князя Александра Невского.
Именно в Чесменской битве сполна проявились весь дарованный небесами талант адмирала Григория Андреевича Спиридова, его мастерство командования судами. Османский флот впервые был уничтожен полностью. Военная мощь Турции была значительно ослаблена. И благодарные современники решают увековечить и прославить Великую победу Российской империи. В Риме в то время проживал русский вельможа Иван Шувалов. Он то и получил распоряжение Императрицы Екатерины Великой найти художника, могущего достойно запечатлеть славную победу русского флота в бухте Чесма.
Спустя всего полгода после Чесменской битвы, в конце 1770 — начале 1771 года начались переговоры с немецким художником Якобом Филиппом Хаккертом (1737 — 1807), в выборе которого, как покажет завершение заказа, не ошиблись.
К январю 1772 года были готовы 2 картины «Гибель корабля «Святой Евстафий» и «Сожжение турецкого флота в Чесменской бухте». Обе картины были представлены зрителю в особняке графа Орлова в Пизе. Конечно, публика была в восторге от этих произведений, но вельможа Орлов нашёл неточность в изображении взрыва на второй картине.
В своих «Автобиографических записках», выдержки из которых опубликованы научным сотрудником Государственного музея-заповедника «Петергоф» Ольгой Кислицыной в издании «Чесменский зал» ( СПб, «Абрис», 2003). Якоб Хаккерт, говоря о представлении истины сражения, писал, что «…почти невозможно следовать правде событий, никогда не виденных собственными глазами».

В мае 1772 года по инициативе графа Орлова после согласования с русским двором и Великим герцогом Тосканы в 6 милях от крупнейшего порта на восточном берегу Лигурийского моря этой итальянской провинции – Ливорно, для соответствия истине полотна художника, взорвали русский фрегат «Святая Варвара». Хаккерт признался, что это была, пожалуй самая дорогая модель для художника! Конечно, живописец исправил неточность, отмеченную графом.
«За адмирала Спиридова!» – так называется Общественное Движение, созданное по инициативе полковника в отставке, военного журналиста Валентина Фёдоровича Малютина.


