Юрченко Михаил Вячеславович

Юрченко Михаил Вячеславович – ветеран военной службы, капитан 1 ранга, кандидат психологических наук.

Юрченко Михаил Вячеславович
капитан 1 ранга Юрченко М.В.

Родился 23 марта 1963 г. в г. Севастополе в семье потомственных военных моряков. В связи с переводами отца к новым местам службы переезжал: в 1969 г. – в п. Видяево Мурманской области, где в 1970 г. пошёл в первый класс; в 1971 г. —  в г. Обнинск Калужской области; в 1972 г. в г. Североморск-7 (ныне Заозёрск) Мурманской области; в 1978 г. в п. Лиинахамари, где в 1980 г. закончил десятый класс Лиинахамарской средней школы № 8 Печенгского района Мурманской области.  Отец – Юрченко Вячеслав Фёдорович, родился 11 сентября 1942 г., контр-адмирал. Окончил Одесское мореходное училище технического флота (1961), военно-политический факультет ВВМУ имени М.В. Фрунзе (1970, заочно), ВПА имени В.И. Ленина (1980, заочно).Родился 23 марта 1963 г. в г. Севастополе в семье потомственных военных моряков. В связи с переводами отца к новым местам службы переезжал: в 1969 г. – в п. Видяево Мурманской области, где в 1970 г. пошёл в первый класс; в 1971 г. —  в г. Обнинск Калужской области; в 1972 г. в г. Североморск-7 (ныне Заозёрск Мурманской области); в 1978 г. в п. Лиинахамари, где в 1980 г. окончил десятый класс Лиинахамарской средней школы № 8 Печенгского района Мурманской области.

контр-адмирал Юрченко В.Ф.
контр-адмирал Юрченко В.Ф.

Отец – Юрченко Вячеслав Фёдорович, родился 11 сентября 1942 г., контр-адмирал. Окончил Одесское мореходное училище технического флота (1961), военно-политический факультет ВВМУ имени М.В. Фрунзе (1970, заочно), ВПА имени В.И. Ленина (1980, заочно). Как техник-гидротехник с 1961 г. строил причальную линию в п. Большой Камень Приморского края  и  ряд  объектов  в  г. Севастополе.  В  1963 г.  призван  из  запаса на военную службу, назначен командиром взвода отдельного морского инженерного батальона Краснознамённого Черноморского флота. Участвовал  в боевом разминировании в различных районах Севастополя. После избрания освобождённым секретарём комитета ВЛКСМ батальона служил на должностях политсостава на подводных лодках, в политорганах 1-й флотилии, 4-й и 9-й эскадр подводных лодок КСФ, Приморской флотилии разнородных сил КТОФ, в политуправлениях КЧФ и КСФ. Награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР» III-й степени и 15 медалями.

После увольнения из ВС РФ в 1992 г., переехал в г. Коломна Московской области. Работал в воинской части ВДВ, являлся помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания лётчика-космонавта СССР Титова Г.С., начальником отдела администрации городского округа Коломна. Продолжает работать в городских структурах, занимающихся военно-патриотическим воспитанием населения. Организовал и почти два десятилетия возглавляет общественную организацию «Коломенское офицерское собрание», также активно участвует в работе региональной общественной организации адмиралов и генералов Военно-Морского Флота «Клуб адмиралов».

Оба деда Михаила участвовали в Великой Отечественной войне.

Дед по отцовской линии — Юрченко Фёдор Макарович (17.09.1910-24.02.1996), майор ВМФ, служил на Дальнем Востоке в п. Промысловка, в годы войны готовил пополнение морских пехотинцев для направления на фронты сражений с немецко-фашистскими захватчиками, с каждым отправляемым на фронт батальоном подавал рапорт с просьбой и его направить на запад, но получал отказы. Участвовал в боях с Японией, высаживался во главе подразделения морской пехоты в порты Кореи. Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги» и др. После войны командовал школой младших командиров в отдельном морском инженерном батальоне в Севастополе, после увольнения из ВС СССР работал в частях и управлениях морской инженерной службы КЧФ, возглавлял клуб флотских строителей.

Дед по материнской линии — Кочетков Александр Васильевич (9.06.1915-19.04.1984), капитан 1 ранга,  окончил ВМУ имени М.В. Фрунзе (1938). Служил на Чёрном море. В годы Великой Отечественной войны командовал подводными лодками  «Металлист» (А-5) и «Иркутский рыбак» (М-203). Награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и многими медалями. После войны командовал соединениями подводных лодок, строящихся и ремонтирующихся кораблей, учебным отрядом, Феодосийским полигоном, уволен из ВС СССР в 1960 г. Возглавлял отдел научно-исследовательских судов Морского гидрофизического института, плавал на рыболовных судах в должности капитана, был капитаном портнадзора в Севастопольском пассажирском порту. До последних дней работал вахтенным помощником капитана на судах, стоящих в ремонте.

На снимке придворного фотографа М. Мазура Василий Яковлевич Кочетков с супругой в г. Севастополе, Приморский бульвар, 1916 год
На снимке придворного фотографа М. Мазура Василий Яковлевич Кочетков с супругой в г. Севастополе, Приморский бульвар, 1916 год

Прадед – Кочетков Василий Яковлевич, участник Первой мировой войны, служил боцманом флагмана Черноморского флота линейного корабля «Императрица Мария», головного в серии российских линкоров-дредноутов, после взрыва на котором на Севастопольском рейде 20 октября 1916 г., стал главным боцманом эскадренного броненосца «Георгий Победоносец». В.Я. Кочетков, в свою очередь, являлся сыном матроса нахимовской эскадры Якова Кочеткова, участника Синопского сражения (1853) и первой обороны г. Севастополя (1854-1855).

Михаил Юрченко в 1980 г. поступил в КВВМПУ по путёвке Печенгского райкома ВЛКСМ Мурманской области. Был определён в четвёртый класс второй роты, вскоре назначен заведующим фото-классом на кафедре партийно-политической работы, а затем – киностудии училища, экскурсоводом училищного музея истории политорганов и партийно-политической работы ВМФ. С фотоаппаратом и кинокамерой присутствовал на всех значимых мероприятиях курсантской жизни и столицы Украины. Сотрудничал с редакциями газет училища «Политработник флота», Черноморского флота «Флаг Родины» и Киевского военного округа «Ленинское знамя». Дважды был победителем олимпиад по высшей математике. Его конкурсный реферат по военной психологии занял первое место в ВС СССР. Активно участвовал в художественной самодеятельности, являлся ведущим концертных программ. Становился победителем нескольких конкурсов художественного чтения. Был в составе делегации КВВМПУ в шефской поездки к шахтёрам Ворошиловградской (ныне Луганской) и Ростовской областей в мае 1981 г. В 1982 г. участвовал в шлюпочном походе училища по маршруту: Киев – Черкассы — Киев. В 1983 г. в дальнем походе на учебном корабле «Хасан» проекта 887 по маршруту: Севастополь — Триполи (Ливия) — Кронштадт в качестве курсовой работы снял документальный фильм о плавании.

В 1984 г., с отличием окончив КВВМПУ, лейтенант М.В. Юрченко прибыл для прохождения службы на Краснознамённый Северный флот. Был избран секретарём комитета ВЛКСМ эсминца «Современный» 56-й бригады эскадренных миноносцев 7-й оперативной эскадры СФ в г. Североморске, головного корабля проекта 956, только принятого в опытовую эксплуатацию. В 1985 г. на нём выполнил полугодовую боевую службу и принял должность заместителя командира боевой части управления (БЧ-7). Мечта Михаила Вячеславовича стать подводником реализовалась в 1987 г. приёмом должности заместителя командира по политической части подводной лодки Б-2 641 проекта 42-й бригады подводных лодок Краснознамённой Кольской флотилии разнородных сил СФ в п. Лиинахамари. Корабль был лидером по наплаванности в бригаде, на нём М.В. Юрченко совершил самую длительную в своей жизни девятимесячную боевую службу. Само соединение (командир бригады капитан 1 ранга Сучков Г.А., впоследствии адмирал, командующий Северным флотом, командир Б-2 — капитан 3 ранга Курганов Ю.Ю., в дальнейшем вице-адмирал, Герой Российской Федерации) оказалось отличной школой морской выучки.

Юрченко М.В. у рубки пла К-527 после всплытия в приполюсном районе Арктики со взломом пакового льда, август 1994 года
Юрченко М.В. у рубки К-527 после всплытия в приполюсном районе Арктики со взломом пакового льда, август 1994 года

В 1990 г. М.В. Юрченко уже замполит подводного атомохода 671 РТМ проекта – 603 экипажа 33-й дивизии 1-й Краснознамённой флотилии подводных лодок в г. Мурманск-150. Это был отличный экипаж, завоевавший шесть призов ГК ВМФ по видам боевой подготовки, но со столь напряжённым цикличным графиком службы, что у Михаила Вячеславовича не нашлось ни одной реальной возможности для поступления в академию.

Но во время службы в подплаве М.В. Юрченко продолжил свою исследовательскую и практическую психологическую работу. Его наработки по этой тематике нашли реальное  применение, когда он был назначен в 1995 г.  начальником отделения социально-психологической работы и профилактики правонарушений отдела воспитательной работы 1-й флотилии подводных лодок СФ. Михаил Вячеславович организовал взаимодействие с Государственным научным центром РФ — Институтом медико-биологических проблем, занимающимся вопросами психологического сопровождения космических полётов. Результатом взаимодействия стал «Комплекс информационно-психологической поддержки подводников «Академия», на базе концепции которого был оборудован первый в Вооружённых Силах РФ Центр психологической помощи и реабилитации в помещении спецполиклиники 1-й флотилии подводных лодок СФ, а также лёг в основу директивы о создании подобных центров в армии и на флоте.

Юрченко М.В. в Институте медико-биологических проблем с заместителем директора института лётчиком-космонавтом СССР и РФ Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации Поляковым В.В., обладателем мирового рекорда самого длительного полёта человека в космос (437 суток и 18 часов на борту орбитальной станции «Мир»). г. Москва, 1997 год
Юрченко М.В. в Институте медико-биологических проблем с заместителем директора института лётчиком-космонавтом СССР и РФ Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации Поляковым В.В., обладателем мирового рекорда самого длительного полёта человека в космос (437 суток и 18 часов на борту орбитальной станции «Мир»). г. Москва, 1997 год

М.В. Юрченко трижды объявлялся лучшим специалистом-психоло­гом ВС РФ. В  1999 г. назначен старшим офицером по социально-психологической работе отдела социально-психологи­че­ской работы и профилактики правонарушений управ­ле­ния воспитательной работы Северного флота, в 2003 г. — начальником отделения социально-психологической работы – заместителем начальника отдела социально-психологической работы и профилактики правонарушений.

В 2003 г. Михаил Вячеславович окончил заочно Государственную академию руководящего состава и специалистов инвестиционной сферы по специальности «социология и психология». В 2004 г. на основе своих исследований, опыта психологической работы и экстремальной психотерапии защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата психологических наук. В 2013 г. заочно окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

С 2005 г. капитан 1 ранга М.В. Юрченко восемь лет служил заместителем командующего Краснознамённой Кольской флотилией разнородных сил Северного флота по воспитательной работе – начальником отдела воспитательной работы в г. Полярном. За этот период Кольская флотилия трижды объявлялась лучшим объединением Западного военного округа. В 2007 и 2012 гг. Михаил Вячеславович на базе флотилии организовал проведение встреч выпускников КВВМПУ, служащих на Северном флоте.

В 2013 г. М.В. Юрченко назначен заместителем начальника Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» по работе с личным составом – начальником отдела. На этом месте провёл большую работу по восстановлению во всех военно-учебных заведениях, замыкающихся на ВУНЦ ВМФ, должностей заместителей начальников по работе с личным составом, сокращённых при министре обороны РФ Сердюкове А.Э. После увольнения в запас 9 апреля 2018 г. Михаил Вячеславович был назначен советником губернатора г. Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., отвечающим за вопросы морской и военной политики в морской столице. С 2019 г. продолжает данную работу в должности специального представителя губернатора северной столицы Беглова А.Д. Занимается активной общественной работой в президиуме Ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ, в правлении Общероссийского Движения Поддержки Флота. С января 2022 г. является директором СПб ГБУК «Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско».

Юрченко М.В. сопровождает губернатора г. Санкт-Петербурга Беглова А.Д. на выпуске
 военно-морских учебных заведений, Якорная площадь, г. Кронштадт, 21 июня 2019 года
Юрченко М.В. сопровождает губернатора г. Санкт-Петербурга Беглова А.Д. на выпуске военно-морских учебных заведений, Якорная площадь, г. Кронштадт, 21 июня 2019 года

Награждён орденом «Дружбы», более полутора десятка медалей и почётных знаков, в том числе ему одному из первых вручена медаль «За достижения в военно-политической работе», учреждённая МО РФ в 2018 г.

Женат. Воспитал двух дочерей.

Добавить комментарий