10 сентября 2026 года Общероссийское общественное движение поддержки флота (ДПФ) отмечает 35-летие со дня основания. За эти годы организация прошла путь от общественного совета, инициировавшего празднование 300-летия Российского флота, до одной из крупнейших общественных структур страны.
У истоков: Михаил Ненашев
Основателем и бессменным председателем ДПФ до 2021 года был капитан 1 ранга, кандидат политических наук Михаил Петрович Ненашев (1960–2021). Выпускник Киевского высшего военно-морского политического училища (КВВМПУ) 1983 года, он прошёл службу на Северном флоте — от матроса до офицера штаба Кольской флотилии.

В 1991 году именно Ненашев выступил инициатором проведения на общенациональном уровне празднования 300-летия Российского флота, что и положило начало движению. В 1998 году общественный совет «300 лет Российскому Флоту» был преобразован в Общероссийское движение поддержки флота, председателем которого Михаил Петрович избирался бессменно. В 2007–2011 годах он представлял интересы флота и в Государственной Думе, где занимался вопросами военно-технического сотрудничества. Его вклад в разработку национальной морской политики был отмечен званием «Человек года» Русского биографического института.
Преемственность курса: Владимир Мальцев
После безвременной кончины Михаила Ненашева в августе 2021 года движение возглавил его заместитель — капитан 1 ранга Владимир Павлович Мальцев, также выпускник Киевского высшего военно-морского политического училища (1984). Моряк-подводник, участник десяти боевых служб на надводных кораблях и подводных лодках, он прошёл путь от заместителя командира подлодки по политчасти до ответственного редактора газеты «На страже Заполярья».

С 2008 года Владимир Павлович возглавлял Мурманское региональное отделение ДПФ, а с 2021 года принял руководство всей организацией. Под его началом движение продолжает активную работу: в апреле 2026 года состоялся IX съезд ДПФ, собравший более 150 делегатов из 52 регионов. Члены организации ведут патриотическую работу с молодёжью, создают школы юного моряка, преподают в кадетских классах и организуют Ушаковские чтения. В июне 2026 года ДПФ подписало соглашение о сотрудничестве с ПСБ для реализации совместных просветительских и социальных проектов.
От всей души поздравляем руководство и членов Общероссийского движения поддержки флота с 35-летним юбилеем!
Желаем всему коллективу Движения поддержки флота крепкого здоровья, новых успехов в деле укрепления морского могущества России и сохранения исторической памяти о героических страницах отечественного флота. Семь футов под килем!
С уважением, редакция проекта выпускников КВВМПУ «Морполит» (morpolit.ru)

